для дошкольных учреждений для школ/интернатов для медицинских учреждений для комбинатов питания

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?


16.02.2010

"Оценка питания" версия 1.1 - в продаже

Поступила в продажу версия 1.1 компьютерной программы "Оценка питания" (для 1С:Предприятие 8).

Новая версия позволяет оценивать питание не только взрослых, но и детей (в возрасте от 0 лет), а также и других категорий питающихся, например, спортсменов.

В поставку включен набор коэффициентов физической активности и нормы по детскому потреблению.

Программа представляет собой конфигурацию для "1С:Предприятие 8.1".


Новые возможности версии 1.1

  • Добавлена возможность вести обследование по различным категориям питающихся, например: взрослые, дети, спортсмены и т.д. Для этого в программе:
    • добавлен справочник КатегорииОбследуемых, для каждого элемента которого можно определить: набор (шаблон) видов физической активности, набор (шаблон) продуктов, адекватные уровни потребления (нормы) - в зависимости от возраста, пола, группы физической активности
    • добавлен новый вид основного документа "Обследование", предусматривающая возможность выбирать категорию обследуемых и соответствующие ей наборы продуктов, шаблон активности. Этот вид документа заменяет прежний "ОбследованиеПитания". Для переноса данных из ранее накопленных обследований используется обработка ЗагрузкаОбследованийВерсии1
    • заменены основные отчеты по обследованиями, теперь это ОтчетПоОбследованию и ОтчетДляПациента. Ранее использовавшиеся формы теперь не используются
    • для каждого оператора (в форме справочника Пользователи) можно определить основную категорию обследуемых, она будет автоматически подставляться во вновь создаваемые документы "Обследование"
  • В документе "Обследование" добавлены новые возможности:
    • набор видов физической активности теперь можно пополнять (он перестал быть фиксированным, как в предыдущей версии программы). По умолчанию табличная часть ФизическаяАктивность заполняется шаблоном, указанным для КатегорииОбследуемых, затем записи табличной части можно добавлять и удалять. Оператор вводит продолжительность и частоту по каждому виду активности, программа автоматически контролирует баланс времени (в сутках 24 часа)
    • табличная часть "Особые условия" для ввода дополнительных корректирующих коэффициентов, например "Беременность" - 1,5
    • при заполнении табличной части "Потребление продуктов" частоту потребления теперь можно указана не только из набора фиксированных значений, но и произвольно, например 1.0 (один раз в день) или 2 (2 раза в день). Для ввода данных можно использовать "ползунок", устанавливая его напротив подходящего значения шкалы частоты потребления.
    • при вводе данных в документе сохранение выполняется автоматически по завершении ввода каждого поля
  • Добавлен справочник "Виды физической активности", в котором можно вести набор значений по конкретным видам активности, например для спортсменов. При обследовании из этого справочника можно выбирать элементы для формирования профиля физической активности по конкретному обследуемому. При поставке справочник содержит набор типовых видов физической активности. Ненужные элементы можно удалить. Массовую загрузку удобно делать через типовую обработку ЗагрузкаДанныхИзТабличногоДокумента.epf
  • Группа физической активности (значение от 1 до 5) теперь определяется более правильно - не по осредненному коэффициенту физической активности, а только по тем видам активности, которые соответствуют основной нагрузке (работе), у которых КФА > 1.3. Следует заметить, что официальные методические рекомендации "Нормы физиологической потребности..." не указывают, как при определении ГФА учитывать тот факт, что человек в течении суток имеет различные виды физической активности.
  • Пояснение к "Индексу массы тела" теперь формируется с учетом особенностей детских возрастов. Использованы сведения ВОЗ о стандартах ИМТ для детей: в возрасте 0-5 с www.who.int/childgrowth/standards/ru , в возрасте 5-19 лет - с  www.who.int/growthref/who2007_bmi_for_age Таблицы с исходными данными содержатся в общих макетах конфигурации. 
  • Увеличен основной шрифт отображения списка документов "Обследование" и списков справочников. Для указания использовать более крупный шрифт: в форме элемента справочника Пользователи в поле "Размер шрифта" выберите "Стандартный"


Все новости

Яндекс.Метрика